久しぶりに陣馬~高尾を縦走しました。
例のごとく電車と徒歩だけで行ってきた記録です。
6:00 JR藤野駅出発
藤野駅を左手に出て、トンネルをくぐって登山口に向かいます。
写真を撮るのを忘れました。
6:23 陣馬山登山口(分岐前)
ここまで約23分。
体が温まったのもありますが、まだ息が白かったです。
6:38 陣馬山登山口(一ノ尾根)
なだらかと言われる一の尾根をチョイス。
7:10 一ノ沢テラス
休まず向かいます。
もうすぐ山頂。
7:57 陣馬山山頂
先客は1人。
もっと白かったような…?
富士山も見られました。
8:30 明王峠
下はその後の途中の標識です。
陣馬山から5.7km歩いてきました。
高尾山まであと4.4km。
9:32 景信山
人がいつもよりだいぶ少なかったです。
ここは小仏峠だったかな?
番号を記録するために標識の写真はいつも撮っておいています。
10:23 小仏城山
地味にきつい階段を登って到着。
雲が出てきました。
10:38 一丁平
下りでそろそろ膝が心配になってきました。
と、ここで膝サポーター装着。
からの登り階段。
もみじ台に向かうこの階段、長くてけっこうしんどいです。
さらに高尾山山頂へ向かう最後の階段。
こちらも10km以上歩いた足にはだいぶきます。
11:16 高尾山山頂
とうちゃーく。
人は少な目でした(それでも賑わっていましたが)。
そそくさと降りています。
12:16 高尾山下山(4号路)
人が少ない4号路はとても楽しく下りることができました。
最後のコンクリートの急坂がつま先、膝、太腿に多大なダメージを与えてフィニッシュです。
12:44 JR高尾駅着
JRユーザーなのでJRの高尾まで歩くのが私のお決まりのコース。
よく歩きました!
尾瀬に行くとこのくらい歩きますが、アップダウンの連続なので尾瀬よりきつい印象です。
また尾瀬ヶ原にもいきたいなあ。